Существует множество народных поверий и примет относительно того, когда можно и нельзя ходить на кладбище. Дед Кристины Кузьма Ильич знает таких примет не мало.
Он деревенский старожил и много на своем веку повидал, много слыхивал. И есть у деда пунктик: очень он суеверный, когда речь заходит о кладбище.
Вот такую историю он недавно рассказал Кристине. Приходит он как-то на могилу отца своего покойного, день для этого выбрал не памятный какой-нибудь, не приуроченный к дате, а обычный день — среда.
Посреди недели, когда все вокруг работают. Пришел он, встал напротив могилы и чудится ему голос, будто отец ему наставления дает, да так отчетливо слышит, словно тот напротив него стоит. Не по себе ему стало.
Побежал он домой сломя голову и с тех пор больше по средам на кладбище не ходит.